Il conto alla rovescia olimpico è ormai terminato. A 4 anni dallo spegnimento del braciere londinese la fiaccola olimpica tornerà nuovamente ad illuminare uno stadio per l’avvio di una nuova edizione dei Giochi Olimpici. Ad ospitarli sarà il Brasile, segnatamente Rio de Janeiro, con propagazioni nel resto della nazione carioca. La sfilata delle 207 nazioni partecipanti avrà inizio alle 19.20 (ora locale), quando in Italia sarà già passata la mezzanotte (essendoci 5 ore di ritardo tra la nazione sudamericana rispetto al nostro Paese). Saranno Olimpiadi che verranno trasmesse tutte dalla RAI, per giunta in Hd. Sul digitale terrestre saranno Rai 2 Rai HD, Rai Sport 1 HD e Rai Sport 2 HD i canali dedicati alla rassegna a cinque cerchi. Rai 2 trasmetterà gli avvenimenti più importante di ogni singola giornata, mentre Rai Sport 1 privilegerà gli sport individuali, con Rai Sport 2 che, invece, si concentrerà maggiormente sulle discipline di squadra.Ben 16 le ore di gare al giorno che saranno trasmette in diretta, dalle 14 fino a notte fonda (non mancheranno, tuttavia, delle repliche mattutine per rivedere le gare in differita).
Per chi privilegiasse i dispositivi mobili alla tv non mancherà la possibilità di seguire le gare in streaming su Rai.it, scaricando l’applicazione RaiRio2016. Ampi servizi anche su Rai Radio 1, in una sorta di ‘Tutto il calcio minuto per minuto’ dedicato alla rassegna a cinque cerchi.
Le Olimpiadi termineranno il 21 agosto, con la cerimonia finale ospitata sempre nello stadio Maracanà di Rio. 306 le medaglie in palio, per un totale di 28 sport e 42 discipline (Atletica leggera, Badminton, Basket, Beach Volley, Bmx, Boxe, Calcio, Canoa, Ciclismo, Equitazione, Ginnastica artistica, Ginnastica dal trampolino, Ginnastica ritmica, Golf, Judo, Hockey, Lotta greco-romana, Nuoto, Nuoto sincronizzato, Pallamano, Pallanuoto, Pallavolo, Pentathlon, Rugby, Scherma, Sollevamento pesi, Taekwondo, Tennis, Tennistavolo, Tiro, Tiro con l’arco, Triathlon, Tuffi, Windsurf, Wrestling). Rispetto alle precedenti due gli sport che sono stati aggiunti, vale a dire il rugby e il golf.
Per quanto riguarda il gruppo degli azzurri toccherà a Federica Pellegrini fare da portabandiera in rappresentanza degli altri 296 atleti italiani. Messe in archivio le Olimpiadi si tornerà nuovamente a Rio, dal 7 al 18 settembre per i Giochi Paralimpici.
IL PROGRAMMA COMPLETO
DELLA 31^ OLIMPIADE DI RIO 2016
3 agosto
18.00 CALCIO – Svezia vs Sudafrica (Gruppo E, femminile)
20.00 CALCIO – Canada vs Australia (Gruppo F, femminile)
21.00 CALCIO – Brasile vs Cina (Gruppo E, femminile)
23.00 CALCIO – Zimbabwe vs Germania (Gruppo F, femminile)
4 agosto
00.00 CALCIO – USA vs Nuova Zelanda (Gruppo G, femminile)
03.00 CALCIO – Francia vs Colombia (Gruppo G, femminile)
18.00 CALCIO – Iran vs Danimarca (Gruppo A, maschile)
20.00 CALCIO – Honduras vs Algeria (Gruppo D, maschile)
21.00 CALCIO – Brasile vs Sudafrica (Gruppo A, maschile)
22.00 CALCIO – Messico vs Germania (Gruppo C, maschile)
23.00 CALCIO – Portogallo vs Argentina (Gruppo D, maschile)
5 agosto
01.00 CALCIO – Fiji vs Corea del Sud (Gruppo C, maschile)
03.00 CALCIO – Nigeria vs Giappone (Gruppo B, maschile)
23.00 CERIMONIA D’APERTURA
SABATO 6 AGOSTO – GIORNO 1
14.30 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile)
15.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, finale (femminile)
20.30 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)
21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, finali (maschile)
21.40 JUDO – 48kg (femminile): finali
21.40 JUDO – 60kg (maschile): finali
22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): finali
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 48kg (femminile)
03.03 NUOTO – 400m misti, finale (maschile)
03.30 NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile)
03.49 NUOTO – 400m misti, finale (femminile)
04.24 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (femminile)
DOMENICA 7 AGOSTO – GIORNO 2
16.00 TIRO A SEGNO – Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)
17.15 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile)
20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (femminile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 53kg (femminile)
21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (femminile)
21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: finali (femminile)
21.40 JUDO – 52kg (femminile): finali
21.40 JUDO – 66kg (maschile): finali
22.15 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): finali
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 56kg (maschile)
03.03 NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)
03.53 NUOTO – 100m rana, finale (maschile)
04.01 NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile)
04.54 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile)
LUNEDÌ 8 AGOSTO – GIORNO 3
17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, finale (maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (maschile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 58kg (femminile)
21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (maschile) 21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (maschile) 21.40 JUDO – 57kg (femminile): finali
21.40 JUDO – 73kg (maschile): finali
22.15 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): finali
23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (femminile)
00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (femminile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 62kg (maschile)
03.21 NUOTO – 200m stile libero, finale (maschile)
03.30 NUOTO – 100m dorso, finale (femminile)
03.38 NUOTO – 100m dorso, finale (maschile)
03.54 NUOTO – 100m rana, finale (femminile)
MARTEDÌ 9 AGOSTO – GIORNO 4
15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (a squadre)
19.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (individuale)
20.10 CANOA SLALOM – C1, finale (maschile)
20.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, finale (femminile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 63kg (femminile)
21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (femminile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (femminile)
21.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Francia (maschile)
21.40 JUDO – 63kg (femminile): finali
21.40 JUDO – 81kg (maschile): finali
22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): finali
00.00 SOLLEVAMENTI PESI – 69kg (maschile)
03.19 NUOTO – 200m stile libero, finale (femminile)
03.28 NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)
04.29 NUOTO – 200m misti, finale (femminile)
04.38 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO – GIORNO 5
13.30 CICLISMO – Prova a cronometro (femminile)
15.22 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (maschile)
15.34 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (femminile)
17.00 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, finale (maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Double trap, finale (maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.15 CANOA SLALOM – K1, finale (maschile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 69kg (femminile)
21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (maschile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (maschile)
21.40 JUDO – 70kg (femminile): finali
21.40 JUDO – 90kg (maschile): finali
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 77kg (maschile)
00.20 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): finali
00.50 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): finali
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (femminile)
03.03 NUOTO – 200m rana, finale (maschile)
03.54 NUOTO – 200m farfalla, finale (femminile)
04.03 NUOTO – 100m stile libero, finale (maschile)
04.55 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (femminile)
GIOVEDÌ 11 AGOSTO – GIORNO 6
14.52 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (maschile)
15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (femminile
15.24 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (maschile)
15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)
17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)
19.15 CANOA SLALOM – C2, finale (maschile)
20.00 CANOA SLALOM – K1, finale (femminile
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (femminile)
21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (femminile)
21.40 JUDO – 78kg (femminile): finali
21.40 JUDO – 100kg (maschile): finali
22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): finali
23.21 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (maschile)
23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (maschile)
00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (maschile)
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (maschile)
03.17 NUOTO – 200m rana, finale (femminile)
03.26 NUOTO – 200m dorso, finale (maschile)
04.01 NUOTO – 200m misti, finale (maschile)
04.18 NUOTO – 100m stile libero, finale (femminile)
VENERDÌ 12 AGOSTO – GIORNO 7
14.52 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)
15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)
15.24 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (femminile)
15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza, finale (maschile)
16.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)
16.10 ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (maschile)
19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale
19.30 ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)
21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (maschile)
21.40 JUDO – +78kg (femminile), finali
21.40 JUDO – +100kg (maschile), finali
22.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): finali
23.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (femminile)
23.20 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 85kg (maschile)
03.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)
03.03 NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)
03.12 NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)
03.20 NUOTO – 800m stile libero, finale (femminile)
03.44 NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)
SABATO 13 AGOSTO – GIORNO 8
15.32 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (maschile)
15.44 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (femminile)
15.50 ATLETICA – Lancio del disco, finale (maschile)
16.04 CANOTTAGGIO – Otto, finale (maschile)
16.24 CANOTTAGGIO – Otto, finale (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (misto)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per il bronzo (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (femminile)
17.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, finale (maschile)
19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (maschile), turno di qualificazione e finale
20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)
20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)
22.33 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (femminile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 94kg (maschile)
01.50 ATLETICA – Salto in lungo, finale (maschile)
02.55 ATLETICA – 10000 metri, finale (maschile)
03.03 NUOTO – 50m stile libero, finale (femminile)
03.11 NUOTO – 1500m stile libero, finale (maschile)
03.34 NUOTO – 4x100m misti, finale (femminile)
03.35 ATLETICA – 100 metri, finale (femminile)
03.53 ATLETICA – Eptathlon, 800 metri 04.00
04.04 NUOTO – 4x100m misti, finale (maschile)
DOMENICA 14 AGOSTO – GIORNO 9
12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (maschile)
14.30 ATLETICA – Maratona (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (misto)
18.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (maschile)
18.05 VELA – RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (maschile)
19.05 VELA – RS:X (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.15 BOXE – 49kg, finale per l’oro (maschile)
19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (femminile)
20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, cavallo con maniglie (maschile)
21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (femminile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie
21.15 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele asimmetriche (femminile)
22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): finali
22.04 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +75kg (femminile)
01.55 ATLETICA – Salto triplo, finale (femminile)
03.00 ATLETICA – 400 metri, finale (maschile)
03.25 ATLETICA – 100 metri, finale (maschile)
LUNEDÌ 15 AGOSTO – GIORNO 10
14.00 NUOTO – 10km (femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale
15.40 ATLETICA – Lancio del martello, finale (femminile)
16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine
16.15 ATLETICA – 3000m siepi, finale (femminile)
18.05 VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile)
19.05 VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, trave (femminile
20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (maschile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie
22.23 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschile)
00.15 BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile
01.35 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (maschile)
03.25 ATLETICA – 800m, finale (maschile)
MARTEDÌ 16 AGOSTO – GIORNO 11
14.00 NUOTO – 10km (maschile)
14.08 CANOA SPRINT – C1 1000m, finale (maschile)
14.23 CANOA SPRINT – K2 500m, finale (femminile)
14.47 CANOA SPRINT – K1 200m, finale (femminile)
14.50 ATLETICA – Salto triplo, finale (maschile)
15.12 CANOA SPRINT – K1 1000m, finale (maschile)
16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)
16.20 ATLETICA – Lancio del disco, finale (femminile
18.05 VELA – Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele pari (maschile)
19.05 VELA – Nacra 17 (misto), medal race e assegnazione delle medaglie
19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (femminile)
20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, sbarra (maschile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, ripescaggi e finali
21.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, ripescaggi e finali
22.05 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (femminile)
22.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)
22.44 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (femminile)
23.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (maschile)
23.20 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)
00.15 BOXE – 60kg, finale per l’oro (maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)
01.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (maschile)
03.30 ATLETICA – 1500 metri, finale (femminile)
03.45 ATLETICA – 110 metri ostacoli, finale (maschile)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO – GIORNO 12
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (misto)
15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (finale)
16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)
16.50 ATLETICA – 3000m siepi, finale (maschile)
18.05 VELA – 470 (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.05 VELA – 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
21.00 LOTTA – Libera 48kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Libera 58kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Libera 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.30 BOXE – 69kg, finale per l’oro (maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (maschile)
01.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), ripescaggi e finali
01.00 TAEKWONDO – 58kg (maschile), ripescaggi e finali
02.15 ATLETICA – Salto in lungo, finale (femminile)
03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)
03.30 ATLETICA – 200 metri, finale (femminile)
03.55 ATLETICA – 100 metri ostacoli, finale
04.30 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)
GIOVEDÌ 18 AGOSTO – GIORNO 13
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – K2 1000m, finale (maschile)
14.15 CANOA SPRINT – C1 200m, finale (maschile)
14.39 CANOA SPRINT – K2 200m, finale (maschile)
15.03 CANOA SPRINT – K1 500m, finale (femminile)
16.00 TRIATHLON – Prova maschile
17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (maschile)
17.00 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (maschile)
19.05 VELA – 49er FX (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
20.30 BOXE – 81kg, finale per l’oro (maschile)
21.00 LOTTA – Libera 53kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Libera 63kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Libera 75kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)
22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (maschile)
01.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), ripescaggi e finali
01.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (maschile)
02.10 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (femminile
02.45 ATLETICA – Decathlon, 1500 metri
03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile
03.15 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (femminile)
03.30 ATLETICA – 200m, finale (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile
VENERDÌ 19 AGOSTO – GIORNO 14
13.00 ATLETICA – 50km di marcia
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (maschile
15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (finale)
16.30 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (femminile)
17.00 PENTATHLON – Prova individuale (femminile)
17.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie
17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (femminile)
18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (femminile)
19.30 ATLETICA – 20km di marcia (femminile)
20.00 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)
20.10 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)
20.30 PALLANUOTO – Finale per l’oro (femminile)
21.00 BOXE – 60kg, finale (femminile)
22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (femminile)
22.30 CALCIO – Finale per l’oro (femminile)
01.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), ripescaggi e finali
01.00 TAEKWONDO – 80kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (femminile)
02.05 ATLETICA – Lancio del martello, finale (maschile)
02.40 ATLETICA – 5000m, finale (femminile)
03.15 ATLETICA – 4x100m, finale (femminile)
03.35 ATLETICA – 4x100m, finale (maschile)
SABATO 20 AGOSTO – GIORNO 15
12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (maschile)
14.07 CANOA SPRINT – C2 1000m, finale (maschile)
14.14 CANOA SPRINT- K1 200m, finale (maschile)
14.32 CANOA SPRINT – K4 500m, finale (femminile)
14.49 CANOA SPRINT – K4 1000m, finale (maschile)
16.00 TRIATHLON – Prova femminile
16.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (femminile)
16.30 BASKET – Finale per il bronzo (femminile)
17.00 PENTATHLON – Prova individuale (maschile)
17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (femminile)
18.00 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (maschile)
18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (maschile)
18.00 VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)
19.00 BOXE – 51kg, finale per l’oro (femminile)
19.15 BOXE – 56kg, finale per l’oro (maschile)
20.00 BOXE – 75kg, finale per l’oro (maschile)
20.20 GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, finale
20.30 BASKET – Finale per il l’oro (femminile)
20.30 PALLAMANO – Finale per l’oro (femminile)
21.00 LOTTA – Libera 86kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Libera 125kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.30 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (maschile)
22.30 CALCIO – Finale per l’oro (maschile)
22.50 PALLANUOTO – Finale per l’oro (maschile)
00.00 TAEKWONDO – +67kg (femminile), ripescaggi e finali
01.00 TAEKWONDO – +80kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (femminile)
01.55 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (maschile)
02.00 ATLETICA – 1500m, finale (maschile)
02.15 ATLETICA – 800m, finale (femminile)
02.30 ATLETICA – 5000m, finale (maschile)
03.00 ATLETICA – 4x400m, finale (femminile)
03.15 VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)
03.35 ATLETICA – 4x400m, finale (maschile)
DOMENICA 21 AGOSTO – GIORNO 16
14.30 ATLETICA – Maratona (maschile)
14.30 VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)
15.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (maschile)
16.00 GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, finale
16.30 BASKET – Finale per il bronzo (maschile)
17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (maschile)
17.45 LOTTA – Libera 65kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie
17.45 LOTTA – Libera 97kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie
18.15 VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)
19.00 PALLAMANO – Finale per l’oro (maschile)
19.00 BOXE – 75kg, finale per l’oro (femminile)
19.15 BOXE – 52kg, finale per l’oro (maschile)
20.00 BOXE – 64kg, finale per l’oro (maschile)
20.15 BOXE – +91kg, finale per l’oro (maschile)
20.45 BASKET – Finale per l’oro (maschile)
23.00 CERIMONIA DI CHIUSURA