Fine settimana rovente, quello appena passato, al Palariccia di Ariccia, con 1.000 piccoli atleti impegnati nella tre giorni di scherma organizzata dalla scuola “Emmanuele F.M. Emanuele” con il Comitato Regionale FIS Lazio ed il patrocinio del Comune di Ariccia.
Fioretto, spada e sciabola: atleti dai 10 ai 13 anni delle Società di Abruzzo, Campania, Lazio, Marche e Umbria si sono dati battaglia nella 1^ prova interregionale, valida per la qualificazione al Campionato Italiano.
Il Trofeo quest’anno è stato dedicato ad Amatrice e Norcia, colpite duramente dal sisma, con salvadanai per raccogliere fondi da destinare all’acquisto di arredi del centro culturale di aggregazione di Frascaro (frazione di Norcia).
Sempre presenti accanto alla Lazio Scherma: la Fondazione Roma – Terzo Pilastro, il Comitato Paralimpico Italiano, la A&R, Mc Security s.r.l. e l’azienda Gulio Pesoli, quest’ultima per l’omaggio ai Maestri dei vincitori.
Ecco l’elenco dei finalisti nelle tre armi (le categorie U14 prevedono la premiazione dei primi 8):
sciabola
MASCHIETTI: 1° DENTATO MANUEL FIAMME ORO ROMA, 2° SIBILLO MASSIMO CHAMP – NAPOLI, 3° OTTAVIANI MATTEO FRASCATI SCHERMA, 4° BLASI GABRIELE JACOPO SS LAZIO SCHERMA ARICCIA, 5° RAGGI NICOLA CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI, 6° BERARDI FILIPPO CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI, 7° PERNA GIUSEPPE CHAMP – NAPOLI, 8° CASTRUCCI COTICHINI ETTORE SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
BAMBINE: 1^ ASTOLFI FLAVIA CS TERNI, 2^ TERENZI LUCIA CSTERNI
3^ COMPARONE MARIA SOFIA ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO, 4^ DI GREGORIO SARA CS “I MARSI”, 5^ GRIMALDI GIULIA CS NAPOLI, 6^ DE CESARE ELETTRA CS “I MARSI”
7^ PERUGINI BEATRICE SS LAZIO SCHERMA ARICCIA, 8^ SIMONETTI MARTINA IL MEGLIO DELLA SCHERMA OTTAVIANO
GIOVANISSIMI: 1° REALE EDOARDO FRASCATI SCHERMA, 2° CIMINI LORENZO CS ROMA, 3° IMBASTARI JACOPO SS LAZIO SCHERMA ARICCIA, 4° PAGANO FRANCESCO SS LAZIO SCHERMA ARICCIA, 5° CERASARI GIANLUCA ACCADEMIA LAME ROMANE, 6° STIRPE DANIELE ETRURIA SCHERMA, 7° ARUTA ANTONIO CHAMP – NAPOLI, 8° CANESTRELLI TOMMASO CS TERNI
GIOVANISSIME: 1^ BORRELLI ELISABETTA CS ROMA, 2^ FUSCO MARIA CS NAPOLI, 3^ VOLPES VITTORIA CSROMA, 4^ GATTOLA GIULIA CS FORMIA, 5^ GULLO SOFIA SS LAZIO SCHERMA ARICCIA, 6^ BELLUCCI ARIANNA C A M ROMA, 7^ D’ORAZI FRANCESCA CS ROMA, 8^ RICCIUTI SOFIA ACCADEMIA SCHERMA PESCARA
RAGAZZI/ALLIEVI: 1° SARCINELLA FRANCESCO CS ROMA, 2° TOSCANI LUCIO POSILLIPO NAPOLI, 3° CARBONIN MARCO CS ROMA, 4° VINCI FLAVIO FRASCATI SCHERMA, 5° SIBILLO ALFREDO CHAMP – NAPOLI, 6° SCACCHIA EDOARDO CSROMA, 7° STIGLIANO MARCO CHAMP – NAPOLI, 8° LAZZARO SALVATORE CHAMP – NAPOLI
RAGAZZE/ALLIEVE: 1^SPICA MANUELA SCHERMA CLUB GYMNASIUM – AQUILA, 2^ STRANIERI ELISA CS NAPOLI, 3^ PICCOLI ALESSIA SS LAZIO SCHERMA ARICCIA, 4^ GIOVANNELLI AMELIA FRASCATI SCHERMA, 5^ ESPOSITI MAXIME CSROMA, 6^ TESTASECCA GINEVRA CS TERNI, 7^ POLLI MARIA CLEMENTINA CS ROMA, 8^ OGGIANO SOFIA FRASCATI SCHERMA
fioetto
MASCHIETTI: 1° Andrea Chiaramonti CS Jesi, 2° Ettore Bruni CS La Misericordia Ancona, 3° Edoardo Celi CS Terni, 3° Edmondo Sunjast CS Jesi, 5° Francesco Belletti CS Ancona, 6° Flavio Martellini CS Marta Russo Virtus, 7° Federico Alberto Sposato CS Roma, 8° Francesco Noschese CS Salerno
BAMBINE: 1^ Ludovica Franzoni CS Roma, 2^ Greta Saioni CS Roma, 3^ Elisa Adoul CS Ancona, 3^ Alessandra Cammarota CS Salerno, 5^ Ginevra Guerrini CS Jesi
6^ Giulia Rita Barocci CS Jesi, 7^ Margherita Frulla Montignano, 8^ Chiara Baldoni Montignano
GIOVANISSIMI: 1° Matteo Pupilli Fiamme Oro Roma, 2° Giuseppe Paolo Cupo CS Salerno, 3° Simone Citarella CS Salerno, 3° Lorenzo Sora CS Pesaro, 5° Filippo Lapponi CS Recanati, 6° Federico Saviano CS Sannita Benevento, 7° Leonardo Rocco Rea CS Roma, 8° Pablo Ferrucci Etruria Scherma
GIOVANISSIME: 1^ Sofia Giordani CS Jesi, 2^ Vittoria Spina CS Terni, 3^ Carolina Campoli CS Terni, 3^ Emilia Carosi Arcangeli CS Terni, 5^ Anastasia Zitti CS Flaiano, 6^ Maria Lucia Bonfigli Acc.della Scherma Fermo, 7^ Alice Mariani CS Roma, 8^ Flavia Acocella Capitolina Scherma
RAGAZZI/ALLIEVI: 1° Alessandro D’Anna CS Roma, 2° Joel Ciani Frascati Scherma, 3° Federico Greganti CS Jesi, 3° Vishweshwar Andreottola CS Roma, 5° Mattia Raimondi Frascati Scherma, 6° Gabriele Giannnangeli AS Spoleto, 7° Luigi Ranza CS Salerno, 8° Michele Bucari Montignano
RAGAZZE/ALLIEVE: 1^ Guia Di Russo CS Roma, 2^ Camilla Vaccarini CS La Misericordia Osimo Ancona, 3^ Alice De Belardini Frascati Scherma, 4^ Rachele Scotto CS Latina, 5^ Laura Cappiello Giulio Verne Scherma, 6^ Alessia Piacentini CS Latina, 7^ Camilla Gorini CS Pesaro, 8^ Vittoria Guidoni CS Ancona
spada:
MASCHIETTI: 1° Giancarlo Chiei Gamacchio CS Salerno, 2° Niccolò Intartaglia GS Giannone Caserta, 3° Mauro Senatore CS Salerno, 3° Giuseppe Marras CS Rieti, 5° Achille Pagliai CS Terni, 6° Edoardo Belli ASD Scherma Frosinone, 7° Alessio Madolini CS Terni,
8° Adriano Inches UISP Scherma Orvieto
BAMBINE: 1^ Viola Salutari CS Roma, 2^ Silvia Liberati CS Terni, 3^ Sofia Tognarini UISP Scherma Orvieto, 3^ Fiorinda Urbani UISP Scherma Orvieto, 5^ Giulia Cesarini CS Foligno, 6^ Lola Oriolo Musumeci Greco, 7^ Emily Saporita CS Roma, 8^ Sofia Cracco Circolo Schermistico Romano
GIOVANISSIMI: 1° Lorenzo Rocchigiani Uisp Scherma Orvieto, 2° Gino Di Cola CS Formia, 3° Andrea Buonincontri Club Scherma Grifo, 3° Leonardo Pignatelli CS Partenopeo, 5° Giovanni Fusco CS San Nicola, 6° Gabriele Bernardini CS Foligno, 7° Giuseppe Provino Fanum Fortunae Scherma, 8° NICCOLÒ ZAZZA SS Lazio Scherma Ariccia
GIOVANISSIME: 1^ Ludovica Di Martino CS San Nicola, 2^ Sara Di Diodato CS Terni
3^ Angelica Di Mario CS Latina, 3^ Clelia Settimelli CS Anzio, 5^ Alice Armezzani CS Fabriano, 6^ Giulia Rosiello Posillipo Napoli, 7^ Margherita La Monica Fiamme Oro Roma, 8^ Alessandra Cucciniello Giannone Caserta
RAGAZZI/ALLIEVI: 1° Daniel Lacca CS San Nicola, 2° Corrado Rech Lame Romane, 3° Gabriele Giannangeli AS Spoleto, 3° Marco Belloni CS Terni, 5° Fabrizio Demofonti AS Spoleto, 6° Alessandro Asara CS Formia, 7° Federico Pallesi CS Roma, 8° Alessandro Pipino CS Salerno,
RAGAZZE/ALLIEVE: 1^ Benedetta Fevola Gulio Verne Scherma, 2^ Giulia Leone AS Spoleto, 3^ Vittoria Carafa Giulio Verne Scherma, 4^ Erica Ragone Posillipo Napoli, 5^ Elisa Treglia CS Formia, 6^ Giorgia Pernini CS Terni, 7^ Lisa Caiafa Scherma Ostia, 8^ Alice Porro Frascati Scherma
Per la LAZIO SCHERMA ottimi risultati nella sciabola mentre perdono tutti l’assalto per l’accesso ai primi 8 gli spadisti MATTIA BIRRI sconfitto 15-14 in una gara dai numeri altissimi, MARTINA GUERRIERI e LUCA CIOLI. Stesso piazzamento per gli sciabolatori FEDERICO CUCCIOLETTA, ANDREA MIGNUCCI, ALESSANDRO PERUGINI e FLAVIA CASTELLACCI.
Presenti alle premiazioni il Consigliere Nazionale della Federazione Italiana Scherma Vincenzo De Bartolomeo, il Presidente del Comitato Regionale FIS Lazio Claudio Fontana, il Presidente del Comitato Regionale FIS Marche Stefano Angelelli, il Presidente del Comitato Regionale FIS Campania Matteo Autuori, il Vicepresidente del Comitato Regionale FIS Lazio Domenico Guarneri ed il Presidente della Lazio Scherma Ariccia Mario Castrucci.
Gina Trombetta