Al fine di permettere ad Acea Ato2 di provvedere all’esecuzione di lavori urgenti di riparazione della rete fognaria, il Corpo Associato di Polizia Locale ha predisposto dalle ore 6 del giorno lunedì 18 giugno: la chiusura al transito veicolare p.zza Gramsci da Via Vascarelle a Corso Matteotti, eccetto i residenti di Vicolo del Macello: l’istituzione dell’obbligo di svolta a destra all’intersezione di Vicolo del Macello/Piazza Gramsci; la chiusura al transito veicolare Corso Matteotti, nel tratto compreso da Via Saffi a Via S. Martino direzione Ariccia; l’istituzione dell’obbligo di svolta a sinistra all’intersezione Via Trilussa/Via Fleming, escluso traffico locale residenti Vicolo del Macello; l’istituzione del divieto di sosta – zona rimozione in Corso Matteotti 1, intera area destinata a parcheggio a pagamento, per consentire la sosta dei mezzi pubblici CO.TRAL. – capolinea.
I mezzi pubblici COTRAL osserveranno il seguente tragitto:
Tragitto Roma – Velletri: Piazza Mazzini (con fermata all’altezza della statua di G. Mazzini), Via Cardinale Altieri, Via Parco della Rimembranza, Via Vascarelle, Via Trilussa per proseguire con l’ordinario percorso;
Tragitto Velletri – Roma: da Ariccia prosegue sulla Via Nettunense, Via Colonnelle, Via Olivella, Piazza Mazzini, Corso Matteotti (con fermata ove già prevista) per proseguire con l’ordinario percorso;
Tragitto Roma – Nettuno: come Roma – Velletri;
Tragitto Nettuno – Roma: come Velletri – Roma.
I mezzi pubblici AGO 1 osserveranno il seguente percorso:
Linea A – Albano/Cecchina
Andata: ospedale, Olivella, Mazzini, Cardinale Altieri, Rimembranza, Vascarelle, Gramsci, Trilussa per proseguire con itinerario originario.
Ritorno: Somaschi, Trilussa, Mascagni, Donizetti, Vascarelle, Muro Bianco, Olivella, Piazza Mazzini, Olivella, ospedale.
Linea C – Albano/Cancelliera
Percorsi andata e ritorno stesso itinerario Linea A.
Linea B1 – Albano interno
Itinerario circolare Rossini, Perosi, Mascagni, Trilussa, Somaschi, Pratolungo, Stella, Viale Risorgimento per proseguire con percorso originario.
Linea Parcheggi
Andata: Zampetti, Verdi, Europa, Vascarelle, Muro Bianco, Olivella, ospedale, Olivella, Guerrucci.
Ritorno: percorso invariato rispetto a quello originario.
Linea mercato (giovedì)
Stesso percorso linea parcheggi
Linea Albano/Ariccia/Genzano
Ariccia fino alla Stella con capolinea B.go Garibaldi/Villini.
Linea CE
Stesso tragitto Linea B1.