Quantcast
Frascati - Amministrative 2017: i nomi dei candidati consiglieri in corsa verso Palazzo Marconi - Castelli Notizie
POLITICA

Frascati – Amministrative 2017: i nomi dei candidati consiglieri in corsa verso Palazzo Marconi

frascati comune

Sono in cinque a Frascati a contendersi la palma di sindaco. Un poker di contendenti Mirko Fiasco, Roberto Mastrosanti, Raffaele Pagnozzi, Lucia Santoro e Alessandro Spalletta che, ciascuno con la sua rosa di candidati consiglieri, chi più chi meno, cercheranno di salire al governo di una città ormai commissariata da quasi un anno a seguito della caduta della Giunta Spalletta.

Di seguito le liste con i nomi dei candidati al rinnovo del Consiglio Comunale:

Mirko Fiasco

Candidato Sindaco Mirko Fiasco

Lista Frascati Futura:

Altobelli Susanna, Castiglione Alessio, Cavalletto Alessandro, Cecchetti Manuela, Cianfrocca Alisia, Conte Tommaso, Crisanti Laura, Di Bartolomeo Claudio, Di Carlo Manuela, Galigani Elio, Illuminati Stefano, Lanzidei Virginia, Mazzaferri Guido, Pastore MArio, Pucci Cristiano, Scroppo Antonella.

Lista Territorio Protagonista:

Bracci Anna Maria, Campolillo Romano, Ceci Gino, Delle Chiaie Anna, Dell’unto Alessandro, Di Carlo Arianna, D’Uffizi Angelo, Gabrielli Davide, Grossi  Simone, La Calce Francesca, Lazzari Maria Teresa, MArzulli Floriana, Musella Alessio, Orsini Carlo, Santini Postiglioni Elisabetta, Simmi Francesca.

Roberto Mastrosanti

Roberto Mastrosanti

Candidato Sindaco Roberto Mastrosanti

Lista Insieme per Mastrosanti:

Angelantoni Matteo, Baldi Domenico, Buonomini Anna Rita, Castello Federica, D’Uffizi Franco, Duranti Anna Maria, Fidanza Silvia, Forlini Gelindo, Gizzi Paola, Mancini Alessandro, Martini Matteo, Masi Olga, Pinori Mirella, Quondam Carlo, Raponi Tiziano, Ventura Matilde.

Lista Mastrosanti Sindaco:

Alessandrini Nicolò, Brunori Bruno, Ciani Alfredo, Cofani Caterina, Cupini Tiziana, Di Cicco Pasquale, Fagioli Moira, Gara Enrico, Gherardi De Candei Roberto, Gori Arianna, Lonzi Marco, Manetti Vanessa, Martini Paolo, Rossi Ivana, Sabatini Massimiliano, Tiberi Fausto

Coalizione Civica Frascati:

Bartolucci Mauro, Bonaventura Cinzia, Cecchetti Laura, Di Mattia Marta, Fioranelli Alessandro, Fonzilli Manuel, Gabrielli Marta, Gatta Federico, Greggi Tiziano, Grossi Luigi, Hilbrat Chaira, Magliocchetti Marco, Mangiapelo Paolo, Mariani Ilenia, Morici Gian Marco, Nicolodi Susanna.

Lista Prima Frascati:

Bernardini Marrico, Ceraglia Emanuela, Cimmino Damiano, Conversi Massimo, Cori Carlitto Alessandri , Greci Stefano, La Tegola Raffaele, Lucatelli Emanuela, Murricaya Lopez Laura, Omnelia Mohamed Hassan, Olivieri Roberto, Pascoli Alice, Raponi Clarissa,Tempesta Alessandro,Turolla Roberta, Zordan Antonella.

Lista Progetto Frascati:

Ambrosio Mattia, Buonatotte Lidia, Cammareri Francesco, Castelli Valerio, Catoni Catia, De Carli Alessia, Guarino Giuseppe, Iodice Maria Rosa, Lala Francois, Mancuso Fabio, Mastrantonio Sergio, Pambianco Ada, Rinaldi Giancarlo, Rosa Miranda, Rosi Stefano, Sollecito Valentina

Raffaele Pagnozzi

Candidato Sindaco Raffaele Pagnozzi

Lista Fare Per Frascati:

Bassi Dominique, Battistelli Angela, Carboni Simone, Carpanese Valentina, D’Orazio  Chiara, Donghia Vitalberto, Frotini Roberto, Gazzaneo Massimo, Giuliani Patrizia, Lauretti Matteo, Paladini Paolo, Pompili Rosa, Privitera Giuseppe, Ricottini Giuliana, Rosci Maddalena, Saccucci Nazareno.

Lista E ora Frascati:

Bargelli Federica, Bonaventura Sabrina, Carlini Sergio, Celentano Paolo, Cerroni Claudio, Irazza Alessandra, Milazzo Loredana, Mercuri Antonio, Minna Francesca Maria, Pompili Riccardo, Ramazzotti Marta, Rubini Giorgio, Salvatori Federica,Silvestri Tatiana, Travaglini Gianluca, Troiani Enrico.

Lista Frascati in comune:

Baccani Stefano, Buzzanca Elena, Calicchia Irene, Carlà Pierluigi, Carolo Maria,Casagrande Enrico, Ciani Maurizio, Crisanti Alessandro, Grossi Mauro, Guida Giancarlo,  Marcheggiani Simona, Minghi Teresa, Pellicciari Carlo, Risi Maria Roberta, Rosichini Elso, Zito Francesca Chiara.

Lista Partito Democratico:

Marcheggiani Cristiana, Casagrande Vincenzo, Paoletti Elisabetta, Ciuccoli Paolo, Perissi Donatella, Filipponi Matteo, Ratini in Pascucci Antonella, Galli Alessio, Sbardella Francesca, Mochi Gianluca, Scampati Paola, Persichilli Riccardo, Spagnoli Giulia, Vichi Francesco, Trobbiani Miriam, Zangrilli Ercole.

Lista Centro Democratico:

Bernardini Elisabetta, Bruschi Bruno, Comandini Claudio, Del Prete Doriano, De Luca Serena, Elgi Albino, Gulisano Alfredo, Lattanzi Antonella, Mastrangeli Cristiano, Migliorini Mario, Ndenga Sibatu Philomene, Palma in Bedini Rosella, Quintiliani Gianfranco, Salvini Silvio, Spalletta Martina, Transerici Corrado.

Lucia Santoro

Candidata Sindaco Lucia Santoro

Movimento 5 stelle

Tiziana Bernardini, Stefano D’avello, Piero Di Sarno, Beatrice Gara, Licia Giammarioli, Stefania Grande, Lannutti Concetta, Marchegiani Andrea, Molinari Alessandro, Emanuele Ragno, Stefano Ramaccia, Renzi Giancarlo, Raffaella Rossi, Roberto Serafini, Spalletta Andrea, Maria Cristina Tonna.

 

Alessandro Spalletta

Candidato Sindaco Alessandro Spalletta

Lista Responsabilità

Benedetti Alessandra, Bianchi Amerigo, Bottomei Daniela, Calì Salvatore, Cesarini Cinzia, Chiusano Agata, Ciccomartini Maura, Cifariello Francesco, Di Mattia Francesco, Ferrante Fabio, Nobili Fabrizio, Pavia Massimiliano, Possanza Fabrizio, Sabatino Francesco, Scordino Maria Lucia, Stipcich Pierluigi.