Quantcast
Scherma-Frascati - FederScherma Lazio, Vally Giovannelli campionessa italiana della sciabola under 20 - Castelli Notizie
SPORT

Scherma-Frascati – FederScherma Lazio, Vally Giovannelli campionessa italiana della sciabola under 20

Vally-Giovannelli
Vally-Giovannelli

Seconda giornata di gare dei Campionati italiani Cadetti e Giovani 2021 a Riccione: dopo l’esordio della sciabola categoria Cadetti, è toccato agli under 20 cimentarsi con la stessa arma e la scherma laziale ha festeggiato il titolo di sciabola femminile Giovani, conquistato da Vally Giovannelli. L’atleta del Frascati Scherma ha prima superato ai quarti la sorella Amelia ritiratasi a inizio assalto, poi ha avuto la meglio su Michela Landi del Club Scherma Napoli in semifinale col punteggio di 15-11 e, infine, ha vinto la finale 15-13 contro Mariella Viale, che ieri aveva ottenuto il titolo italiano della categoria Cadetti. Terzo posto anche per Maddalena Vestidello della Petrarca Scherma.

Non solo la vittoria di Vally Giovannelli, però, per la società frascatana. Nella gara maschile il livornese Pietro Torre ha vinto davanti al foggiano Leonardo Nardella, mentre sul terzo gradino del podio sono saliti Leonardo Tocci del Frascati Scherma e Salvatore Pugliese del Circolo Schermistico Mazarese.

Oggi a partire dalle ore 10 il programma prosegue con la gara di Fioretto femminile Cadetti.
Le fasi finali saranno trasmesse sul canale youtube della Federazione italiana Scherma, Federscherma TV, mentre l’aggiornamento dei risultati sarà visibile su 4Fence.it

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI – SCIABOLA MASCHILE – Riccione, 12 maggio 2021

Finale
Torre (Fiamme Oro) b. Nardella (Esercito) 15-7

Semifinale
Nardella (Esercito) b. Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese) 15-9
Torre (Fiamme Oro) b. Tocci (Frascati Scherma) 15-8

Quarti
Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese) b. Di Gianvito (Club Scherma Roma) 15-10
Nardella (Esercito) b. Cantini (Fides Livorno) 15-11
Tocci (Frascati Scherma) – Conversi (Club Scherma Roma) 15-14
Torre (Fiamme Oro) b. Marciano (Fiamme Azzurre) 15-1

Classifica: 1. Pietro Torre (Fiamme Oro), 2. Leonardo Nardella (Esercito), 3. Leonardo Tocci (Frascati Scherma), 3. Salvatore Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese), 5. Edoardo Cantini (Fides Livorno), 6. Pietro Di Gianvito (Club Scherma Roma), 7. Giorgio Marciano (Fiamme Azzurre), 8. Alessandro Conversi (Club Scherma Roma)

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI – SCIABOLA FEMMINILE – Riccione, 12 maggio 2021

Finale
Giovannelli V. (Frascati Scherma) b. Viale (Champ Napoli) 15-13

Semifinali
Viale (Champ Napoli) b. Vestidello (Petrarca Scherma) 15-9
Giovannelli V. (Frascati Scherma) b. Landi (Club Scherma Napoli) 15-11

Quarti
Viale (Champ Napoli) b. Fusetti (Fiamme Gialle) 15-11
Vestidello (Petrarca Scherma) b. Guarino (Circolo della Scherma Terni) 15-7
Giovannelli V. (Frascati Scherma) b. Giovannelli A. (Frascati Scherma) (RITIRO)
Landi (Club Scherma Napoli) b. Taricco (Aeronautica Militare) 15-11

Classifica: 1. Vally Giovannelli (Frascati Scherma), 2. Mariella Viale (Champ Napoli), 3. Michela Landi (Club Scherma Napoli), 3. Maddalena Vestidello (Petrarca Scherma), 5. Benedetta Fusetti (Fiamme Gialle), 6. Benedetta Taricco (Aeronautica), 7. Emma Guarino (Circolo della Scherma Terni), 8. Amelia Giovannelli (Frascati Scherma).

Più informazioni
commenta